Порядок приема на обучение

Порядок приема на обучение

Приказ Минпросвещения России от 11/09/2020 №59783

Постановление о закреплении образовательных учреждений за территориями

Зачисление в школу

При поступлении в школу, уащимся и их родителям(законным представителям) необходимо ознакомиться с уставом школы и локальными актами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

В 2024-2025 учебном году МБОУ СОШ №16 города-курорта Кисловодска

планирует открыть 2 первых класса, в количестве 50 человек.

Прием детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа. Это правило применяется для всех регионов России.

Первый этап. Действует с 1 апрел до 30 июня для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы, и для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап. Действует с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Родители имеют право подать заявление:
- лично в школу;
- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг (в электронной форме через портал государственных). Чтобы подать заявление онлайн, нужно иметь учетную запись Госуслуг.

В соответствии с действующим Порядком,  заявление родителя (законного представителя) о приеме на обучение должно содержать:
- фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
- дату рождения ребенка;
- адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
- адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
- сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
- согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Перечень детей, имеющих первоочередное право на зачисление в школу, определяется федеральным и региональным законодательством.

В этот список входят:
- дети сотрудника полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;
- дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;
- дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
- дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;
- дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
- дети военнослужащих по месту жительства их семей;
- дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными изменениями – в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

Преимущественным правом на зачисление является также обучение в выбранной школе брата/сестры ребенка (дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства).

К заявлению необходимо предъявить (в отсканированном виде – при подаче документов через портал Госуслуг, в копиях с предъявлением оригиналов – при выборе иных способов подачи заявления):

- паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (стр.2-3);
- свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
- документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
- документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
- справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередью.

В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае   управление образования поможет родителям устроить ребенка в другую школу.

из постановления АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 01.11,2023 №1049

О закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями городского округа города-курорта Кисловодска

МБОУ СОШ № 16 :

улицы